Gestion des situations de stress au travail

  • Référence : 420
  • Durée : 1 jour (7 h.) en présentiel ou 7h30 à distance (3 classes virtuelles de 2h30)
  • Format : Présentiel ou classe à distance
  • Publics : Collaborateurs
  • Prérequis : Aucun prérequis

Objectifs de la formation

Sensibiliser les collaborateurs à la notion de stress au travail, d’en comprendre les mécanismes, de pouvoir agir dessus, et améliorer la gestion du stress lors des relations de travail.

Compétences à acquérir

  • Définir le stress au travail
  • Connaître les conséquences du stress sur l’individu
  • Identifier les facteurs de RPS et les facteurs de protection générant du stress au travail 
  • Acquérir des connaissances sur les techniques de gestion du stress : impact psychologique, physiologique et comportemental
  • Gérer son stress dans la relation avec autrui et connaître les conséquences des attitudes et des émotions dans ces relations 

Programme de la formation

Comprendre les mécanismes du stress au travail 
  • Définition du stress 
  • Les conséquences du stress 
  • Les composantes du stress au travail 
Les trois dimensions de la réaction au stress 
  • La dimension psychologique
  • La dimension  physiologique/ physique
  • La dimension comportementale  
Mise en pratique 
  • Evaluer son propre stress 
  • Analyser une situation problème
  • Mise en situation 

Méthode mobilisée

Notre pédagogie est basée sur une alternance de séquences d’acquisition de connaissances et de temps interactifs pour mettre en pratique ses acquis et les évaluer.

Nous proposons des activités pédagogiques variées :
Magistrales : exposé de notions théoriques, diaporama animé, vidéo
Démonstratives : présentation de techniques, outils et bonnes pratiques, puis mise en situation ou exercice d'application
Interrogatives : échanges, débats, brainstorming, Post-it
Découvertes : réflexion individuelle, auto-analyse
Coactives : résolution d’exercices et mini-cas en petits groupes, ateliers de capitalisation d’expérience, conception de plans collectifs
Ludiques : quiz, mini-jeu pédagogique

A l’issue de la session, nous remettons un livret stagiaire (format électronique) incluant des liens vers des ressources en ligne.

Modalités d'évaluation

Le formateur évalue l'acquisition des compétences en fonction de l'implication du stagiaire et de la qualité des exercices réalisés au cours de la formation.

Cette évaluation est complétée par un bilan de l’animateur sur les acquis individuels et le déroulement de la session.
Par ailleurs, chaque stagiaire peut s’exprimer sur le contenu de la séance et sur son animation grâce à nos fiches de satisfaction.

Reconnaissance de la formation : attestation de formation

Accessibilité

Les lieux indiqués pour cette formation sont accessibles aux personnes à mobilité réduite ou aux personnes en situation de handicap. Pour toute question relative à l’accessibilité ou à un besoin d'aménagement, vous pouvez contacter la Coordinatrice Formation et Référente Handicap du Groupe JLO, par téléphone au 04 74 09 08 67 ou par courriel à contact@groupe-jlo.com

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